Дмитрий DarkByte Москин

Мой блог, да.
logo

RuCTF 2012 Quals - WriteUps

Опубликовано 18.03.2012 автором Дмитрий Москин
Наконец-то завершился самый сумасшедший CTF, в котором мне доводилось участвовать. В этом году, отборочные RuCTF проводились командой SiBears в системе BlackBox. Первой неожиданностью стало изменение процедуры регистрации команд в соревнованиях. Кроме обычной регистрации команды на сайте RuCTF, необходимо было зарегистрироваться всей командой на сайте blackbox и каждому скачать конфиг для VPN подключения к игровой сети.

Несмотря на то, что на этот раз все собрались заранее, играть всё равно начали с небольшим опозданием, из-за проблем с настройкой роутера. По большей части таски были оригинальными, хотя и попадались и те, которые совсем недавно решал на других CTF. Самым печальным моментом всего CTF'a была нестабильность системы BlackBox, которая то и дело подвисала (после отправки флага, например) или вовсе падала, да и интернет как то барахлил, иногда скорость падала до 1-10кб\сек или вовсе пропадали пакеты.

Так же опечалил момент, когда вся команда, после перерыва на сон, пришла в университет и обнаружила, что прямо только что на сайт началась DDoS атака, которая положила его на полтора часа. Повезло, что в воскресенье таки не выключили электричество в университете, хотя планировали.

Кроме того, крайне опечалила ситуация с исправлением ошибки в описании одного из тасков, в результате которого я, неожиданно, вылетел из своей команды, и соответственно у меня пропала возможность отправлять флаги и выполнять некоторые интерактивные задания. Спасибо организатору Дмитрию, который таки смог вернуть меня в команду, а так же передавал разработчику одного из тасков мои сообщения об ошибках.

Но несмотря на все эти проблемы, нашей команде наконец то удалось собраться в более-менее полном составе и занять первое место, пусть и с очень небольшим отрывом от второго. Такого результата не ожидал никто из команды :)

Описание решения тасков будут выкладываться постепенно, по мере появления свободного времени между учёбой, работой и сном. Ссылки на них будут публиковаться в данном посте.

Crazy ball - ppc200
SQL sharding - admin300
Admin access - ctb300
Spy - forensics400
Неподдерживаемый метод - ctb400
Cats - stegano400

UPD: Жюри приняло решение, что ответы, отправленные одной из команд за несколько секунд после завершения соревнования, будут учтены, поэтому теперь наша команда на втором месте.