Дмитрий DarkByte Москин

Мой блог, да.
logo

Раскрытие диапазона частот Yaesu VX-7R

Опубликовано 05.03.2012 автором Дмитрий Москин
Недавно приобрёл любительскую радиостанцию Yaesu VX-7R, которая обладает большим количеством функций, а главное умеет передавать в трёх диапазонах и принимать практически на всём промежутке частот между 0.5 и 999 МГц.

Но оказалось, что принимает она далеко не на всём указанном интервале, а передаёт в довольно узких диапазонах, хотя реально может передавать в более широких и эту проблему можно решить двумя путями: паяльником или программатором.

Решил начать с безболезненного варианта с программатором. Для этого необходим был только кабель, для подключения рации к COM порту компьютера и специальное ПО для конфигурации рации. Кабель этот можно купить или собрать самому. Нашёл схему, ничего сложного, но займёт время, а его тогда не было, поэтому решил купить кабель.

Посмотрел цены и передумал. 1700руб за разъём COM порта, 2.5мм аудио джек, 6 транзисторов, 10 резисторов и пары диодов - как то уж слишком дороговато. Решил пока обойтись модом с использованием паяльника, тем более, что он очень простой.

Снимаем аккумулятор, под ним есть чёрная плёночка, отклеиваем её и видим пронумерованную группу контактов из 8 штук, из которых были запаяны 2 и 4. Для разных версий рации перемычки могут означать различные настройки.

У меня версия B3. Сначала я распаял 2 и 4 перемычки и запаял только 3ю, после этого сделал сброс рации кнопками Power+MonF+HMRV+TXPO, но вместо раскрытия, получил закрытие, диапазон стал её уже.



Затем я убрал 3ю перемычку и запаял 2ю, вновь перезагрузился и получил то, что хотел, диапазоны приёма и передачи стали шире (хотя логотип при включении не изменился).

Итого, до мода, основной приёмник умел передавать на частотах 50-54 / 140-174 / 420-450, после мода: 40-222 / 300-580. На приём стал доступен весь указанный диапазон. Частоты суб-приёмника не изменились.