Дмитрий DarkByte Москин

Мой блог, да.
logo

Nokia Lumia 920 - Portico

Опубликовано 22.02.2013 автором Дмитрий Москин
Наконец-то первое обновление прошивки дошло до телефонов Nokia Lumia 920. Кому телефон ещё сам не предложил обновиться, проверить наличие обновления можно в настройках, в меню Обновление телефона. Кто-то успел получить данное обновление раньше, посетив сервисный центр Nokia.



После обновления версия прошивки становится 8.0.10211 (Portico) и телефон несколько раз радостно сообщает о том, что обновление установлено. Затем предлагает в течении 10 секунд нажать на кнопку "Перезагрузить сейчас", иначе грозится самостоятельно перезагрузить телефон. И первое изменение, которое сразу же бросается в глаза - обновили полоску прогресса.



На этом можно было бы закончить, потому что больше кардинальный изменений, на первый взгляд, нет. Хотя, на самом деле, их действительно почти нет. А те, о которых сообщает M$, не очень интересны (авто сохранение черновиков в sms, отправка sms после отбоя звонка, отключение картинок в браузере). Самое забавное, что телефон успел отправить 2.12мб отчётов об ошибках всего лишь за полчаса (примерно столько я обновлял прошивку).



Из проблем, описанных мною ранее (тут и тут), исправлено было почти ничего. Единственное, что точно исправили: теперь Wi-Fi не отключается при блокировке экрана, а продолжает подогревать верхнюю часть телефона сзади, поэтому теперь батарейка расходуется ещё быстрее.



Отдельное внимание стоит уделить камере. Либо я просто отвык, либо оптический стабилизатор стал работать значительно лучше. Кроме того, дневные фото, наконец-то стали сниматься нормально, без "мыла", в фокусе и с довольно приличной детализацией. По крайней мере, относительно того, что было раньше. При этом сохранилась яркость ночных фото (примеры будут позже). Кроме того, теперь выбор баланса белого действительно работает.

Неожиданным открытием для меня стала информация от программы, показывающей инфо о системе. По её заверения, камера Lumia 920 умеет выдержку от 1/16000 до 1/60 и ISO от 100 до 3200. Но стандартная программа для фотографирования позволяет разве что ISO выбрать, да и то, от 100 до 800. Поэтому пришлось купить два приложения, для работы с камерой: CameraPro и ProShot.

CameraPro я купил, потому что такую же использую на Nokia N8, и вполне ей доволен. Но программа сразу предупредила, что деньги они не возвращают, а функционал почти весь был помечен звёздочкой с текстом "зависит от железа". В итоге, программа мне очень не понравилась. Выдержку она смогла сделать в диапазоне от 1/16000 до 1/1, а вот ISO, хоть и показала выбор от 100 до 3200, но при значениях выше 800 фото делалось с ISO 100. Так же, смена фокуса при ручной фокусировке применяется только при отпускании ползунка, что крайне неудобно. В остальном программа работает вполне сносно. Из преимуществ можно выделить наличие различных режимов съёмки (просто серия, серия для hdr, серия для time-lapse, по таймеру).

У ProShot была возможность поиграться в Demo режиме (полный функционал, но без сохранения фото) после которого я и решил купить данную программу. В отличии от CameraPro, ProShot предложил нормальный ручной фокус, ISO от 100 до 800, выдержку от 1/8000 до 4/1. Но у данной программы минимум настроек, нет возможности задать произвольное имя файла для фото и отсутствуют различные режимы серийной съёмки.

В общем, получить то, что обещала программа, показывающая информацию о системе, не удалось, но то, что я уже получил, вполне достаточно, чтобы комплексно протестировать камеру на ближайших выходных.

UPD 23.02.12: Кроме того, исправили работу авто корректировку яркости подсветки, в зависимости от внешнего света. Теперь он не залипает на одном уровне, а всегда плавно изменяется.