Дмитрий DarkByte Москин

Мой блог, да.
logo

Первое впечатление от Nokia Lumia 920

Опубликовано 23.11.2012 автором Дмитрий Москин
Три дня назад, в одном конкурсе от Nokia я выиграл аппарат Nokia Lumia 920. Как только я его получил, бегом отправился в метро, затем на аэроэкспресс, а там на самолёт и успел в последние минуты попасть на него. После этого, у меня, наконец-то, появилось время посмотреть на подарок. Лучше бы я этого не делал. В выключенном состоянии телефон смотрится значительно лучше.

Для начала небольшая сравнительная табличка трёх моих последних телефонов


Nokia N82Nokia N8Lumia 920
КорпусПластикАлюминийПоликарбонат
ОСSymbian S60Nokia BelleWindows 8
SIM картаОбычнаяОбычнаяMicro-SIM
Тип дисплеяОбычныйAMOLEDIPS
Диагональ2.4"3.5"4.5"
Bluetooth2.03.03.1
Встроенная память100Мб16Гб32Гб
SD-картадо 4Гбдо 32Гб-
Оперативная память128Мб256Мб1024Мб
Процессор332Мгц680Мгц2х1500Мгц
Камера5Мп12Мп8.7Мп
Разрешение фото2592х19444000х30003264х2448
Разрешение видео640х4801280х7201920х1080
Вспышкаксенонксенонсветодиод
FM-радиоестьесть-
FM-передатчик-есть-
ТВ-выходестьесть*-
HDMI-есть-
USB-host-есть-
Поддержка HID-есть-
NFC--есть
Вес114135185

*опция была в прошивке Anna, выпилили в Belle, якобы, по ошибке.

И если N8 относительно N82 смотрится как шаг вперёд, то вот Lumia 920 относительно N8 выглядит как шаг в сторону, или даже назад. И мне даже сложно сказать о каких либо плюсах, ибо, как только мне приходит в голову очередной "плюс", я проверяю его и оказывается, что он "минус".



Первым делом я решил применить ключик к дырочке на телефоне. Наивно полагая, что поликарбонат, это что-то прочное, я не долго думая подковырнул шторку симкарты. Шторка не поддалась, но следы воздействия остались, как на ключике, так и на шторке. Потом я всё-таки догадался, как нужно было это делать. Кстати, в этот разъём вполне влезает полноразмерная симка, правда не до конца, да и при вытаскивании достаёт с собой какие то внутренности телефона.



Ладно, посмотреть телефон можно и без симки, подумал я. Но и тут пушистый зверёк подкрался незаметно. Половина установленных в телефон приложений представляли собой заглушки, состоящие из красивой картинки, описания приложения и ссылки "В магазин". Хорошо, что хотя бы базовое приложение для работы с камерой оказалось не заглушкой. Но радовался я рановато.

Первое фото получилось такое, будто мы не в самолёте летим, а находимся в стартующей ракете. Следующее фото получилось не таким смазанным, но смотреть на него без боли было невозможно. Смотреть фото, сделанные телефоном можно только на телефоне, но, ни в коем случае не стоит пытаться их увеличить. Такое ощущение, что степень качества jpeg выставили где то на уровне 70%, а качество фото в настройках камеры не меняется.



Локализация сделана неплохо, за исключением одной, очень распространённой ошибки, при переводе интерфейсов с английского на русский - не все надписи помещаются на экран. И никакой прокрутки, просто оборванные части слов, заканчивающиеся за пределами экрана. Некоторые надписи можно прочитать, повернув телефон в альбомную ориентацию, но даже это не всегда спасает.

Кроме фотокамеры, нам из коробки предлагают воспользоваться калькулятором, календарём, секундомером и прочими офисными приложениями, включая офис. Так же можно полазить в настройках, но они довольно скудны, по сравнению с Symbian.

По внешним коммуникациям сразу же бросается в глаза отсутствие разъёма HDMI и слота для карты памяти. При попытке подключить к телефону HID устройства через кабель USB-OTG телефон на них никак не реагирует, даже питания не подаёт, видимо опция USB-host была также выпилена. Попытался подключить беспроводную мышку и клавиатуру к телефону и опять fail, не хочет он с ними дружить.

Подумал, что пока нет интернета, можно послушать радио, но был удивлён отсутствием чипа FM тюнера в телефоне. Соответственно никакого FM передатчика в нём тоже нет.

Очередным удивлением для меня стали, так называемые, "фоновые приложения". Фишка в том, что в Windows 8 нет кнопки закрыть, есть только кнопка у самого телефона. Так вот если вам вдруг приспичило зайти на сайт, а там кликнуть по ссылке и таким образом перейти по 10 различным сайтам, то для закрытия браузера необходимо будет сделать как минимум 10 кликов Назад. Но ведь кнопка "Назад", это не "Закрыть" и приложение вполне может просто свернуться, да ещё так свернуться, что в списке запущенных приложений его не будет, а в памяти оно будет висеть и вполне себе работать.

Буквально сейчас, нашёл, как всё-таки запретить приложениям уходить в фоновый режим. Но, вдруг, оказалось, что не всем приложениям можно это запретить. Например, Skype и Shazam могут уходить в фон, и ничего вы с этим не сделаете, а вот ICQ вообще в этом списке не значится, но после выхода из аськи, я всю ночь провисел в онлайне, а с утра меня разбудил звук пришедшего сообщения.



Беспроводная зарядка - это круто и удобно. Но вот кто догадался сделать так, что телефон нельзя выключить, пока он находится на зарядке. Нет, ну его можно выключить, но он включится и полностью загрузится. Зачем?!

Интересная фишка с тремя индукционными катушками. Видимо так получается большая площадь покрытия беспроводной зарядки. В той беспроводной зарядке, которая у меня была раньше, вместо этого использовались постоянные магниты в центре катушек. За счёт этого достигалась центровка передающей и принимающей катушек.



Наверное, на этом можно было бы закончить, но за те три дня, которые мне довелось поработать с телефоном, я нахватал уже столько багов. Столько раз вспомнил, что в рекламе Lumia 920 фото и видео делали на профессиональном оборудовании, да ещё и с постобработкой, и никакой телефон, пока что, не в состоянии выдать такую же картинку, а Lumia 920 так и вообще...

Первое, с чем я столкнулся, подключив телефон к WiFi - для установки приложений из магазина нужен аккаунт служб микрософта. Okey, не проблема, заполняем несколько полей и тыкаем "Регистрация", а в ответ получаем сообщение "Произошла неизвестная ошибка номер #блаблабла". Номер ошибки не гуглится. Проблема решилась регистрацией аккаунта с компа.

Подключив телефон к компьютеру, я ожидал увидеть в системе Съёмный диск, с которого я мог бы слить фото. Вместо этого система сказала, что не смогла поставить драйвера и определила телефон как Фотоаппарат, предоставив убогий доступ к некоторым файлам, да и то только на чтение и удаление. На официальном сайте нокии, для данного телефона можно скачать документацию и itunes для mac. Драйверов или PC Suite у них нет.

Следующее разочарование наступило, когда я открыл супер карты от нокии. Сначала мне показалась прикольной фишка, что можно закачать нужные карты и не тратить на них интернет в дороге, но и тут нашлось место обману. Карты невозможно использовать без интернета, потому что поиск по-прежнему работает через интернет, да и качество самих карт оставляет желать лучшего. Некоторых улиц он вообще не знает, дома подписаны не все, а те, что подписаны - не всегда правильно.

На следующий день телефон подкинул новый сюрприз. При попытке запустить карты, телефон сообщил:
Ошибка в приложении
Возникла проблема с Карты Nokia. Вы сначала можете купить приложение, но если это не сработает, удалите или переустановите его.

Собственно покупка приложения была затруднительна, ибо оно бесплатное, поэтому пришлось удалять и заново устанавливать его. Конечно же при этом сбросились все настройки, но хотя бы не удалились загруженные карты.

Очень часть слышал про то, что Nokia Lumia 920 остаётся такой же, как при покупке, даже спустя год использования, благодаря поликарбонатному корпусу. Я пользовался телефоном всего 3 дня, в кармане он лежал только в чехле, но даже при этом условии, на задней крышке уже появились царапины.

Но есть и хорошие стороны у нового телефона, относительно старого. Фотоаппарат умеет снимать макро без необходимости переключения в соответствующий режим. У него быстрый процессор и много оперативной памяти. GPS/ГЛОНАСС находит координаты за секунды. Без сети, с wi-fi, телефон обещает продержаться 12 дней на одном аккумуляторе.

После недавнего обновления некоторых приложений, в т.ч. встроенных, у меня перестала работать настройка e-mail аккаунтов. Запускается, думает, закрывается, без каких либо вопросов, сообщений и предупреждений.

Съёмка в темноте ничем особым не выделяется. Фотографии получаются точно такими же, как и на N8 и на N82. Где некоторые увидели революцию, я не понял. Дырка камеры осталась тех же самых размеров, откуда ей получить дополнительный свет? Убрали затвор объектива, а значит, снова отсечение делается только по таймеру. Ксеноновую вспышку заменили на светодиодную, но не могу сказать, плюс это или минус. На расстоянии до трёх метров, вспышки N8 и 920 светят одинаково, хотя N8 лучше фокусируется в темноте, даже не смотря на то, что его подсветка авто-фокуса не добивает до цели. Но светодиодную вспышку можно использовать как фонарик, и это однозначно плюс.

В настройках телефона имеется пункт меню "Отзыв для Nokia", в котором предлагают оставить отзыв о телефоне и спрашивают, с какой вероятностью, по 10 бальной шкале, пользователь порекомендовал бы телефон друзьям и коллегам. Я ставлю оценку 0, потому что мои ожидания, основанные на просмотре рекламы о Lumia 920, чтения различных обзоров и статей про него, совершенно никак не совпали с реальностью. Я разочарован более, чем полностью.

Одна из основных фишек - работа с телефоном в перчатках тоже работает довольно странно. Для снятия телефона с блокировки, необходимо сначала нажать на клавишу Power, а затем сдвинуть заставку вверх. И если первая операция в перчатках выполнятся нормально, то вот со второй появляются проблемы. Видимо, имеется какая-то защита от случайного нажатия, поэтому экран не сразу начинает реагировать на касания, причём не понятно, от чего это зависит. Иногда он начинает сразу же реагировать, иногда вообще не реагирует в течение отведённых 10 секунд и телефон блокируется. Зато после разблокировки телефон прекрасно управляется в перчатках. Но если забыть его заблокировать, то в кармане он может натворить кучу всего интересного.

[Некоторые моменты я забыл - как вспомню, обязательно допишу. Некоторые функции ещё не успел протестировать, например звонки - ибо у меня нет подходящей симки. Качество аудио и видео плеера тоже не смотрел, потому что не нашёл способа залить в телефон свои файлы. До некоторых функций просто руки не дошли.]

Создаётся такое впечатление, что начинка телефона очень даже ничего (не считая отсутствия FM радио), а вот ОСь писали как обычно, в итоге получился дорогой аппарат, который пока мало чего умеет, а то, чего уже умеет, делает довольно плохо. И скорее всего стоит отложить телефон на пол года в коробку, а потом обновить ОСь и ПО и получить нормальный аппарат :)

P.S. Это не обзор, это лишь мои первые впечатления о телефоне. Обзор можно посмотреть по ссылке.