Дмитрий DarkByte Москин

Мой блог, да.
logo

Беспроводное зарядное устройство

Опубликовано 28.10.2011 автором Дмитрий Москин
Передача электричества на расстояние без проводов по-прежнему воспринимается многими, как научная фантастика и это не смотря на то, что беспроводной интернет уже стал обыденностью, не говоря уже об обычном радио. Хотя способы передачи электричества на расстояние были известны уже давно (опыты Николы Теслы, например), но о беспроводных зарядных устройствах для мобильных телефонах задумались сравнительно недавно.

Принцип передачи энергии, используемый в беспроводных зарядных устройствах довольно просто. Постоянное напряжение преобразуется в переменное и подаётся на катушку, расположенную в базовом блоке зарядного устройства. Вокруг катушки создаётся индукционное электрическое поле, которое улавливается второй катушкой, расположенной в приёмном устройстве (специальном адаптере или телефоне с поддержкой беспроводной зарядки). Напряжение, полученное со второй катушки, стабилизируется до подходящего уровня и подаётся на вход заряжаемому устройству.

Ближе к делу. Этим летом участвовал в конкурсе от МТС, где разыгрывались различные призы, среди которых значилось "Беспроводное зарядное устройство для смартфонов". Идея мне понравилась, и я его выиграл, оформил заявку на получение приза и стал ждать. Но прошёл срок отправки призов, а зарядник так и не пришёл и уже который месяц висел со статусом "Ожидает начала обработки". Прошло ещё несколько месяцев, но ничего так и не изменилось. У остальных победителей была аналогичная ситуация, никому ничего так и не прислали. Решив, что МТС в очередной раз всех обманули, я забил на этот приз, ровно как и на саму идею с беспроводной зарядкой мобильного, ибо в магазинах о таком даже и не слышали.

Но недавно случился нежданчик, зарядник всё таки пришёл, с опозданием на 3 месяца, но всё же :)

Итак, что же я увидел внутри.

На фото (слева-направо, сверху-вниз):
1) переходник под разные типы розеток
2) блок питания 100-240В, 0.6А -> 12В, 2А
3) адаптер для телефонов без опции беспроводной зарядки с mini-usb
4) док-станция для айфона (с функцией зарядки)
5) набор переходников mini-usb -> Nokia 2.0, Nokia 3.5, Sony Ericsson, micro-usb, Samsung, LG, IPod, ZTE
6) базовый блок беспроводной зарядки под 3 девайса.

Внутри базового блока находится преобразователь DC-AC, регулятор нагрузки (чтобы постоянно не подавать напряжение на катушки) и сами катушки, по одной в каждой части устройства. Во время зарядки, устройство довольно сильно греется, поэтому для защиты от перегрева на входе установлено термореле, а для защиты от скачков напряжения используется конвертер BM1410A.


Внутри адаптера для телефонов, напряжение, полученное с катушки, выпрямляется диодом, а затем поступает на DC-DC конвертер MIC 37102YM, который понижает его с 10 до 5В, увеличивая силу тока.


Не осталась без внимания и док-станция для айфона. Китайцы, собиравшие девайс, не пожалели клея для его сборки, поэтому для его вскрытия, пришлось применить некоторую магию.


Девайс в рабочем состоянии


В целом, девайс годен для употребления, но, похоже, требует доработки напильником, ибо он так и не смог полностью зарядить мой телефон (при отключении зарядки показывается полный заряд, но во время зарядки, индикатор не перестаёт показывать процесс зарядки).

Попробовал положить на девайс катушку примерно из 300 витков проводом 0.5мм и при тесте на руки, ощутил существенный нагрев. После проверки мультиметром, оказалось, что напряжение на выводах катушки превышает 1кВ (:

Если у меня вдруг появится свободное время, то следующим шагом станет оснащение телефона N82 интерфейсом беспроводной зарядки, но скорее всего это будет не скоро.

P.S. Producted by: RDP Creative UK, W1T 2RF, Product: RDP 61043. Других обозначений на коробке не значится.

P.P.S.
В деревне построили вышку сотовой связи. Через месяц население 
подало жалобу, что, дескать, головные боли, ухудшение самочувствия,
бла-бла-бла. Ответ от директора был простым:
— Это всё фигня. Вы только подумайте, что будет, когда мы её включим!