Дмитрий DarkByte Москин

Мой блог, да.
logo

Расширение MusicSig заблокировано

Опубликовано 10.05.2011 автором Дмитрий Москин
Как многие уже успели заметить, в официальной галерее расширений Google Chrome популярное расширение для ВКонтакте MusicSig теперь не доступно. Вместо него красуется надпись "Элемент не найден. Возможно, автор удалил его.".

На самом деле, автор расширение не удалял, его заблокировали модераторы галереи расширений за нарушение авторских прав; на смайлики. Как оказалось, используемые в расширении MusicSig смайлы были запатентованы некоторым товарищем ещё с 2004 года и их свободное использование запрещено.

Но, не смотря на то, что оно разрешено для не коммерческого использования (коим расширение и является), жалоба от автора патента всё-таки поступила, и спустя месяц её рассмотрели представители Google.

Со стороны автора поступило встречное уведомление, после рассмотрения которого расширение, расширение может быть разблокировано. Но, похоже, что, для рассмотрения этого уведомления потребуется примерно месяц. Тем ни менее, расширение по-прежнему можно установить по прямой ссылке: http://rs.darkbyte.ru/musicsig.crx